Как набрать мышечную массу без химии

Ошибки при наборе мышечной массы без стероидов



бодибилдерСовременные маркетологи до того опошлили слово натуральный, что увидев в очередной раз это прилагательное вкупе с названием чего бы то ни было, хочется дурным голосом заорать: «Не верю!», и дать в морду. На этом фоне словосочетание натуральный бодибилдинг, смотрится так же странно, как диетический сахар или социальная справедливость. Однако, есть ещё люди, и я в их числе, уверенные, что можно растить массу и без «химии». Да, это сложнее и дольше, но таков мой выбор, и о нём не жалею. Главное в этом непростом деле, избегать ошибок, присущих натуральному спорту. Самое интересное о тренировках и спортивном питании на моём канале в telegram https://t.me/bestbodyblog

Вступление

Прежде чем перейти к основной теме моей статьи, хочу прояснить один важный аспект – я ничего не имею против того фармакологического коктейля, который ассоциируется с силовыми видами спорта. Колоть или не колоть  – это выбор каждого свободного человека.

Я отлично знаю, что вред, наносимый здоровью, приписываемый этим препаратам, многократно преувеличен хотя бы потому, что в списке самых опасных для человека лекарств, опубликованных ВОЗ, первые места занимают антидепрессанты, болеутоляющие, антибиотики и успокоительные. Кроме того, довольно странно трубить о вреде таблеток для роста мышц, когда более страшные вещи, типа сигарет и алкоголя, уносящие десятки миллионов жизней можно легко купить в любом ларьке.

Примечание: люди, которые, тренируются без «фармы» прекрасно понимают, что всегда будут уступать в скорости набора мышечной массы»химикам». Стремясь догнать своих «уколотых» коллег, они совершают ряд стратегических промахов, затрудняя и без того непростой процесс роста мышц.

Ошибка №1. Копирование тренировочных программ «химиков»

Это нужно принять, как аксиому: человек, занимающийся натуральным бодибилдингом, всегда будет больше уставать и дольше восстанавливаться, чем приверженец «химического» тренинга. И соревноваться с такими людьми в силе и выносливости смысла нет, они всегда будут впереди.

Помню, как я пытался копировать программу тренировок Арнольда, состоящую из пяти занятий подряд, и одного дня отдыха. Я с трудом выдержал четыре недели подобного издевательства над своим организмом и то лишь потому, что ещё не умел полностью выкладываться на каждом занятии, как это советовал делать «железный Арни» в своих книгах по бодибилдингу.

Результатом применения такой системы тренировок, стало то, что я не только не набрал мышечной массы за это период, а наоборот, похудел на 2 кг. Но такая безбашенно-беспощадная борьба с собственным телом дорого обошлась и самому автору подобной методики. И Арнольду, и другим адептам ежедневного тренинга «на убой», тому же Дейву Дрейперу, пришлось в итоге столкнуться с болезнями сердца и перенести дорогостоящие операции. Как говорится, за все нужно платить.

Ошибки в наборе мышечной массы | Перетренированность

Ошибки в наборе мышечной массы | Перетренированность

Примечание: мышц растут когда мы отдыхаем, а не во время  тренировки в тренажёрном зале. Чем лучше мы восстанавливаемся, тем быстрее  набираем массу. Если проводить две тяжёлые тренировки подряд, то мышцы, нагруженные в первый день, ещё не успеют восстановиться, и ждать от них роста не придётся. Вторая тренировка, проводимая на фоне усталости от предыдущего занятия, также вряд ли пройдёт «на ура».

  10 Старых Упражнений На Массу | Забытый Бодибилдинг

Я сам так тренируюсь, и другим советую — если ваша цель рост мышц, качайте мышцы через день. А вот, ежедневные посещения спортклуба я практикую исключительно в рамках программы тренировок для похудения,  но это совсем другая система и цели она преследует иные. 

Ошибка №2. Пренебрежение тренировкой ног

Если бы проходили выборы главного упражнения для роста мышечной массы, приседания, стали бы безоговорочным лидером. Любой профессионал вам скажет, что без увеличения объёма ног, рост мышечной массы всего тела невозможен. Я из-за своего высокого роста всегда не любил приседания, но серьёзно продвинуться в наборе массы смог, когда сконцентрировался на тренировке ног.

Правда, классические приседания я поначалу заменил на их версию со штангой на груди, а чуть позже на приседания в тренажёре Смита. Но, многие новички, идущие по пути натурального бодибилдинга, не понимают всей важности ножного тренинга, и активно качают бицепсы, плечи, грудь и обязательно пресс. Зачем качать ноги, которые все время в штанах, если можно тренировать бицепс, выставляя его напоказ в тренажёрном зале и на улице?

Ошибки в наборе мышечной массы | Пренебрежение тренировкой ног

Ошибки в наборе мышечной массы | Пренебрежение тренировкой ног

Как бы странно это ни звучало — без ног не будет ни рук, ни плеч, ни груди. Базовые упражнения для нижней части тела, будь то приседания или становая тяга, сильно стимулируют подъем уровня гормонов в крови. И так думаю не только я, прочтите 11 советов по созданию большого бицепса от тренеров профессиональных бодибилдеров. На фоне этого гормонального всплеска прекрасно растут и все другие мышцы. Существует даже такая оригинальная программа тренировки бицепса, когда занятие начинается с выполнения 4–5 подходов тяжёлых приседаний, а лишь потом дело доходит и до самого бицепса.

Примечание: приседания нужны не только для набора мышечной массы, но и для эффективного похудения. Это самое энергозатратное движение и чтобы его выполнить, телу приходится прикладывать массу усилий. Приседания со штангой — это священный Грааль всего железного спорта.

Ошибка №3.  Неправильный рацион для набора массы

Протеин, протеин, протеин. Вот что нам постоянно вдалбливают в голову производители спортивного питания. Или купи протеин, или никогда не вырастешь. Это главный посыл рекламной кампании любого бренда спортивных добавок. На самом деле – это все чепуха. Протеин действительно важен для роста мышц, но его важность очень сильно переоценена, гейнер для этой цели подходит гораздо лучше.

Ошибки в наборе мышечной массы | Неправильно составленный рацион питания

Ошибки в наборе мышечной массы | Неправильно составленный рацион питания

Вот только спортивные добавки потому так и называются, что являются лишь приятным, хотя и весьма дорогим, дополнением к ежедневному рациону питания. О том, как питаться правильно в период массонаборного тренинга, читайте в моей статье: «Питание для набора массы | Правда и вымысел«

  Спина Дориана Ятса | Упражнения, Программа Тренировок



Ошибка №4. Слепая вера в силу стероидов

Через год после того, как мы с моим другом попали в настоящий тренажёрный зал, тренер нам предложил поучаствовать в соревнованиях по бодибилдингу. А чтобы было, что явить публике, он решил нам помочь. И дал моему другу пачку таблеток в бело-зеленой упаковке, а мне, ничего не дал. Друг рос, как на дрожжах и через шесть недель набрал 7 кило. На его фоне, и на фоне других «кабанов», качающих мышцы с помощью стероидов, я чувствовал себя тощей белой вороной. На соревнованиях он занял второе место, я — последнее. Мне было обидно.

Ошибки в наборе мышечной массы | Слепая вера в силу таблеток

Ошибки в наборе мышечной массы | Слепая вера в силу таблеток

Зато когда мы вернулись к обычной программе тренировок, оказалось, что спустя месяц я набрал 2 кг мышц, а друг не набрал ничего. Наоборот, вода, которую задерживали в организме таблетки ушли и он похудел. Кроме того, как объяснил моему другу тренер, приблизительно полгода после приёма препарата, мышцы перестанут отзываться на тренировки. Поскольку, на фоне массированного фармакологического подъёма гормонального уровня, организм сильно снизил собственную выработку гормонов и ему нужно время для её восстановления.

Вот так мы и тренировались со своим другом, он в наборе мышечной массы стоял на месте, а потихоньку двигался вперёд. Через три месяца, не выдержав такой несправедливости, он ушёл в другой тренажёрный зал, где тренер раздавал «подарки» всем желающим, а я остался в своём, набитом железом подвале. Я свой выбор сделал. Более подробно о том, почему я тренируюсь без «химии», читайте в моей статье: «Искушение мышечной массой»

Примечание: я понял, что могу расти, пускай медленно, но уверенно, набирая мышечную массу понемногу. Но зато это будет исключительно моя заслуга, а не пачки «волшебных» таблеток, подаренных тренером.

Послесловие

Надеюсь, мой сегодняшний рассказ поможет вам грамотно построить свою программу тренировок продолжить своё движение по пути натурального бодибилдинга без «химии». Да пребудет с вами сила. И масса.

Об авторе: Меня зовут Станислав Михайловский. Я автор этого блога, персональный тренер по бодибилдингу, диетолог, специалист по спортивному питанию, писатель. Мне 46 лет, из них почти 30, занимаюсь силовым тренингом.

  Как накачать плечи дома? Тренировка в карантине

Разрабатываю индивидуальные тренировочные программы для набора массы и похудения, составляю рационы, консультирую по выбору и использованию спортивных добавок. Специализация – бодибилдинг после 40.



0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Подписаться на
guest
6 комментариев
старым
новым популярным
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Федор Петренко
Федор Петренко
6 лет назад

А когда вы пишите о пачке таблеток, подаренных тренером, которые задерживают воду, имеете в виду метан?

Станислав Михайловский
Станислав Михайловский
6 лет назад

Да, это именно он, великий и ужасный метан. На западе он известен под другим именем, но эффект тот же самый. В мое время он был на столько популярен, что про него слагали стихи:
Не творог и не сметана не заменят нам метана!

Serhii Serdiuk
Serhii Serdiuk
6 лет назад

А что вы скажете насчет таблеток для массы и похудения?

Станислав Михайловский
Станислав Михайловский
6 лет назад

Действительно, некоторые из них способны дать существенный прирост мышечной массы и процент жира в организме существенно понизить. Но их лучше использовать под наблюдением опытного спортивного врача.

Сергей Родионов
Сергей Родионов
6 лет назад

А можно ли приседание, заменить на жим ногами, ведь по сути, это одно и тоже движение?

Станислав Михайловский
Станислав Михайловский
6 лет назад

Только в крайнем случае, если есть проблемы с позвоночником. Хоть по биомеханике эти два упражнения похожи, но воздействуют на организм совершенно по-разному. Жим ногами нагружает исключительно квадрицепс, а приседания воздействуют на все тело в целом, вызывая стремительный подъем гормонального уровня.

Свежие записи

Лучшие статьи



Наверх
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x