как выбрать тренажерный зал


Хороший тренажерный зал. Что это значит?

бодибилдерВыбрать тренажерный зал непросто. Спортивным быть модно, поэтому фитнес центры, спортивные клубы и кросс-фит залы открываются один за одним, и такая тенденция будет лишь усиливаться. Население Земли стремительно толстеет и поэтому инвестиции в индустрию здорового образа жизни льются бурным потоком. Абонемент в фитнес клуб является обязательным атрибутом каждого, кто хочет выглядеть модно и по-настоящему круто. Но как выбрать действительно хороший тренажерный зал, чтобы получить от его посещений максимальный эффект и при этом не платить лишнего? Позвольте дать вам несколько советов.

Вступление

Так случилось, что за последний год я сменил четыре спортивных клуба. И не потому, что я такой непоседа, на то были объективные причины. Но я абсолютно об этом не жалею. На мой взгляд, периодически менять тренажерные залы — это очень правильно. Поскольку каждый спортивный комплекс имеет свои преимущества и недостатки. А, кроме того, тренировка в новом месте, да на других тренажёрах – это всегда стресс для нашего тела. И наши мышцы обязательно на него отреагируют самым позитивным образом.

Первое, что нужно для себя определить – это цель, с которой вы идёте заниматься. Каждое уважающий себя заведение, помимо тренажерного зала предложит вам ещё как минимум занятия фитнесом, стретчинг-программу, тренинг с собственным весом на TRX-ремнях, занятия кросс-фитом и посещение бойцовского зала. Некоторые клубы могут похвастаться ещё бассейном или теннисным кортом, но все равно, 70% посетителей любого спортивного комплекса посещают его из-за тренажерного зала. Итак, на что нужно обратить внимание при выборе спортивного заведения:

Сайт фитнес клуба и его аккаунты в социальных сетях

Сайт фитнес клуба — это источник первичной информации. Знакомство с новым спортклубом нужно начинать именно отсюда. Благодаря веб-странице можно понять, какое в зале есть оборудование и тренажеры, увидеть тренерский состав, понять какие спортивные направления представлены и выяснить порядок цен.

Сайт фитнес-клуба - это очень важно

Сайт фитнес-клуба — это очень важно

А вот если сайт фитнес-клуба отсутствует — это плохой признак. Подобное невнимание к интернет-пространству означает, что владельцы заведения не заморачиваются такими мелочами, как удобство потенциальных клиентов.

Помимо сайта, у спортивного клуба должны быть аккаунты в социальных сетях. Их стоит отыскать, поскольку отзывы, оставленные на этих страницах, могут быть очень полезными. Они, понятное дело, будут носить субъективный характер, но пищу для размышлений предоставят обильную. Особенно о тренерах и персонале.

  Тренировка Спины На Массу | Работаем По-Умному

Вывод: сайт фитнес-клуба и его аккаунты в социальных сетях помогут составить о нем первое впечатление. Хороший тренажерный зал обязательно должен иметь репутацию и отзывы

Оборудование тренажерного зала

Получить полное и объективное представление о тренажерном зале, без его посещения не получится. Как бы ни был красив и завлекателен сайт фитнес-центра, лучше все проверить лично, ибо оборудование тренажерного зала — это его главный актив. Покрывшиеся мхом стереотипы о том, что для построения красивого и здорового тела довольно лишь штанг, гантелей и нескольких тросовых тренажёров, постепенно отмирают. Действительно, с помощью простых, базовых упражнений можно набрать мышечную массу, но тело при этом будет большое и абсолютно бесформенное.

Классические многосуставные упражнения, перешедшие в бодибилдинг и фитнес из тяжёлой атлетики, не только растят массу мышц, но и безбожно нагружают суставы. Поэтому чем шире ассортимент представленных в зале тренажёров, и свободновесовых машин, тем больше разнообразных упражнений на них можно выполнять. Если же вы решили посещать фитнес-центр исключительно в целях укрепления здоровья, стоит обратить внимание на арсенал кардио-машин. Чем их больше, тем лучше.

Для оценки качества оборудования тренажерного зала, стоит приобрести разовый абонемент и провести одну тренировку. Лучше это сделать в будний день, чтобы оценить число посетителей. Стоит обратить внимание не только на сами тренажеры, но и на его количество. Самыми популярными в любом спортзале являются кроссовер, гравитрон, тренажёр Смита, а также вертикальная тяга для спины и жим ногами. Если зал большой, эти тренажёры должны быть представлены, минимум по паре штук. Это гарантирует отсутствие толчеи и очереди к этим станкам в пиковые часы посещений.

Вывод: оборудование тренажерного зала — это очень важная составляющая выбора. Но проверить его качество и ассортимент лучше лично

Наличие систем безопасности

Это довольно важный аспект, поскольку зачастую люди посещают тренажерный зал после работы. И вынуждены оставлять в раздевалках ключи от квартир, машин, деньги, часы и документы. И хотя во многих спортивных клубах есть специальные камеры хранения, но дорогие кроссовки, вы же туда не положите? Поэтому наличие систем допуска, видеокамеры в коридорах и на стоянке, а также турникеты являются обязательным атрибутом любого уважающего себя фитнес клуба.

Раздевалки и душевые

Может показаться, что главное в любом спортивном клубе — это цена абонемента и современные тренажеры. Это действительно так, но просторная и удобная раздевалка, вместительный шкафчик для вещей и душевая со множеством кабинок — это также очень важные факторы.

  6 Упражнений На Низ Бицепса | Добавь Рукам Объема

Многие новички в тренажерном зале стараются покинуть раздевалку, даже не помывшись. И совершают одну из самых типичных ошибок новичка. Поскольку, вам это скажет любой профессиональный спортсмен, посещение душевой – это не только гигиеническая, но и восстановительная процедура.

Горячий душ снижает мышечный стресс, полученный во время занятий с отягощениями, и препятствует возникновению микротравм, растяжений и накапливанию мышечной усталости. Посещение душевой – это условие эффективности последующей тренировки.

Раздевалка и душевая важны не меньше тренажеров

Раздевалка и душевая важны не меньше тренажеров

Место расположения фитнес-центра

По своему опыту скажу, что многие посетители спортивных клубов выбирают заведение, расположенное поближе к дому. Это логично, поскольку никому не хочется тратить лишнее время, на дорогу домой после тяжёлой тренировки. Но проблема заключается в том, что мы согласны мириться со всеми недостатками этого фитнес центра лишь из-за его близости. Посещение тренажерного зала – это, на мой взгляд, долгосрочное инвестирование в своё здоровье и внешний вид.

Вывод: прекрасно оборудованный, но далеко расположенный клуб может позволить вам добиться гораздо большего успеха, перевешивая своей эффективностью такой важный фактор, как близость к дому.


Стоимость абонемента тренажерного зал

Я специально поставил этот фактор последним, поскольку цена абонемента в фитнес центр есть величина важная, но не определяющая. Вы ведь не самую дешёвую обувь себе покупаете? Почему же с абонементом в спортивный клуб должно быть по-другому? Однако, как часто в жизни бывает, хороший тренажерный зал – не значит самый модный и дорогой.

Выбор спортивного клуба стоит делать осознанно, не опираясь на раскрученный бренд, обилие рекламы или супермегаакцию. В любом случае я не советую сразу же приобретать абонемент в фитнес центр на длительный срок. Как бы выгодно это ни было. Позанимайтесь сначала месяц, а если понравится – тогда можно купить абонемент и на год.

Покупка абонемента с тренером, при посещении нового спортклуба будет оправданным

Покупка абонемента с тренером, при посещении нового спортклуба будет оправданным

Даже если у вас есть некоторый опыт занятий в тренажерном зале, приобретение абонемента с тренером, при посещении нового спортивного клуба будет вполне оправданным. Хотя бы для того чтобы ознакомиться со всем оборудованием, и понять, как оно работает.

Согласитесь, будет глупо приобрести дорогой абонемент в фитнес-центр и не пользоваться тренажёрами, из-за того, что не понимаете, как их использовать. Но поскольку занятия с тренером — это всегда дорого, можно оплатить не месячный абонемент, а лишь несколько занятий. Главное, не стесняйтесь спрашивать и постарайтесь из этих занятий извлечь для себя максимальную выгоду.

  3 Способа Ускорить Рост Мышц | Кай Грин Рекомендует

Вывод: стоимость абонемента в тренажерный зал — это важный момент, но не определяющий, ибо не всегда хороший тренажерный зал является и самым дорогим.



Об авторе: Меня зовут Станислав Михайловский. Я автор этого блога, персональный тренер по бодибилдингу, диетолог, специалист по спортивному питанию, писатель. Мне 46 лет, из них почти 30, занимаюсь силовым тренингом.

Разрабатываю индивидуальные тренировочные программы для набора массы и похудения, составляю рационы, консультирую по выбору и использованию спортивных добавок. Специализация – бодибилдинг после 40.



0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Подписаться на
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свежие записи

Лучшие статьи



Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x