Комплекс упражнений для похудения на животе


Комплекс упражнений для похудения живота

bestbodyblogЯ знаю очень многих людей, которые приходят в зал именно для того, чтобы избавиться от жира внизу живота. Поэтому, основное время они уделяют, чему бы вы думали? Конечно, прокачке пресса! Сгибания на полу, подъемы корпуса на римском стуле, скручивания в тренажерах до седьмого пота и потемнения в глазах. Ничего не помогает – жир не уходит. И это не удивительно, ибо для того, чтобы похудеть «на животе» нужна не кавалерийская атака, а очень вдумчивый комплексный подход. О том, как реально избавиться от жира внизу живота мужчинам и женщинам, читайте далее. Самое интересное о тренировках и спортивном питании, читайте на моём канале в telegram https://t.me/bestbodyblog

Содержание:

Как питаться, чтобы похудеть на животе?

На самом деле, какой-то волшебной диеты для избавления от жира именно в области талии не существует. Худеть нужно везде и сразу, однако, есть несколько нюансов составления рациона, которые могут ускорить этот процесс.

Убрать из рациона продукты с высоким гликемическим индексом

Чтобы стать обладателем рельефного пресса и избавиться от жира внизу живота сначала нужно похудеть. Да, низ живота – это самая проблемная зона, просушить верхние участки абдоминальной области намного проще, но в любом случае битву за кубики пресса нужно начинать с изменения своих гастрономических привычек. Первый этап — это аудит привычного рациона и постепенное понижение его калорийности за счет «высекания» из него продуктов, имеющих высокий гликемический индекс (ГИ).

Как отказаться от сладкого

Похудение начинается с изменения рациона

Примечание: гликемический индекс – показатель влияния углеводов, содержащихся в пище на повышение уровня сахара в крови и уровня инсулина соответственно. Чем выше ГИ конкретного продукта, тем (немного утрирую) больше жира на животе образовывается при его употреблении в пищу.

10 продуктов с самым высоким гликемическим индексом

Продукт Гликемический индекс
Солод и пиво 110
Финики 105
Белый хлеб, крахмал 100
Печеный и жареный картофель 95
Белый рис, мед, консервированные фрукты 90
Попкорн, кукуруза 85
Мюсли, конфеты, сгущение молоко 80
Картофельное пюре, вареный картофель 75
Тыква 70
Шоколадные батончики 70

Другими словами, если в вашей нынешней схеме питания присутствуют указанные выше продукты, похудеть на животе, да и во всем теле также, будет крайне проблематично.

Примечание: просто возьмите и запишите, что вы ели на протяжение последних трех дней, вспомните, чем будничный рацион отличается от питания в субботу и воскресенье и определите, какие продукты с высоким ГИ можно заменить другими и понизить тем самым недельную секрецию инсулина. Например, ГИ вареной гречки – 45, а у любимого жареного картофеля – 95. Достаточно лишь заменить картофель кашей и это уже будет первым шагом на пути к уменьшению жира на животе.

  11 Способов Сжечь Калории | Как Ускорить Похудение

Ешьте углеводы только в день тренировки

Углеводы бывают разные и большинство медленных углеводов, получаемых из каш или нешлифованного риса очень полезны, если их есть их в правильное время. В дни, когда мышцы подвергаются нагрузкам во время тяжелых и сложных упражнений, углеводы дают энергию, которую организм использует для восстановления и роста. Полное исключение углеводов из своего рациона будет работать против нас. Углеводы дают нам топливо, необходимое для наращивания мышц, сжигания жира и формирования мышц живота. Без них наша тренировочная эффективность снизится.

Углеводы для набора массы

В день тренировки углеводы нужны

Примечание: резкое урезание углеводной матрицы ведет к проблемам с психикой: повышается раздражительность, появляется агрессия, иногда депрессия,  но почти всегда возникают проблемы с памятью. Все эти неприятные моменты связаны с тем, что почти треть энергии, получаемой из пищи, организм тратит на работу мозга. Не успев переключиться с углеводов на жиры, он начинает «тормозить» и существенно затрудняет обычный образ жизни. Поэтому, углеводы на начальном этапе похудения нужны, а затем, по мере адаптации, их можно вообще исключить из рациона.

А вот что касается дня отдыха, то тут нужно быть беспощадным, и заменить углеводы белковыми продуктами и жирами. Да, да, жирами, ибо снижение жировой составляющей рациона во время борьбы с лишним весом – это большая глупость. Подробнее об этом я рассказал в статье: «12 мифов о похудении», очень советую ее прочесть.

Вывод: чтобы похудеть сперва нужно изменить свой рацион. Провести инспекцию и заменить продукты с высоким ГИ на другие. А затем убрать углеводы из рациона послетренировочного дня.

Как связаны жир на животе и гормоны?

Инсулин, про который я рассказывал в предыдущем разделе, является гормоном, увеличивающим жировые отложения, тестостерон и соматропин их сжигают. Результаты исследований Новосибирского института экспериментальной и клинической медицины 2016 года показывают, что большое количество жира в нижней части живота у мужчин напрямую связано с низким уровнем тестостерона. Наведя порядок в рационе, можно снизить секрецию инсулина и затормозить рост новых складок на талии, а используя правильные физические нагрузки повысить уровень мужского полового гормона и гормона роста и нанести по жировой прослойке решительный удар. Итак, с чего начать?

Повысить уровень тестостерона

Качать пресс нужно обязательно. Эта группа мышц является ядром (или как еще говорят — кором) середины корпуса и учувствует во всех без исключения упражнениях. Вот только упражнения для пресса к похудению имеют очень-очень отдаленное отношение. Зато такое, очень нелюбимое многими,  упражнение как приседания со штангой, в разы быстрее снижает количество жира на животе.

Приседания для похудения

Приседания со штангой — лучшее упражнение для похудения живота

Во-первых, приседания – наиболее энергетически затратное упражнение, поэтому на усиленной прокачке ног и нужно строить любую программу для похудения. А во-вторых, выполнение приседаний – это наиболее простой способ повышения тестостерона. Это тяжелое комплексное упражнение стимулирует рост крупных мышц и вызывает мощный гормональный отклик.

  12 Мифов Похудения | И Одна Громадная Ложь

Примечание: существует даже специальный протокол выполнения приседаний для повышения уровня тестостерона: 5 подходов по 5 повторений в каждом с весом в 80% от своего разового рекорда и отдых между подходами – 60 сек. Такой алгоритм нагрузки реально повышает тестостерон на несколько часов.

Повысить уровень гормона роста

Гормон роста активно используется в соревновательном бодибилдинге, хотя его важность для набора массы, на мой взгляд, сильно переоценена. В этом плане тестостерон гораздо круче. Зато соматропин обладает гораздо более сильным жиросжигающим эффектом. Даже более, по сути, это главный гормон для похудения. Поэтому, повышению его эндогенного (то есть производимым организмом) уровня стоит уделять очень большое внимание.

Про гормон роста и о способах его повышения я написал огромную и очень подробную статью, поэтому если вас эта тема очень интересует, предлагаю ее прочесть. Что же касается нашего конкретного случая, то есть поиска ответа на вопрос: как избавиться от жира внизу живота, то для этого можно выбрать один день в неделю и сделать его разгрузочным. То есть провести его почти без пищи. Почти, это значит, можно пить специальный жиросжигающий кофе с маслом и больше ничего.

Рецепт кофе для похудения

Кто-то сможет выдержать без еды 8 часов, кто-то 12, а кто и сутки, в любом случае, отказ от пищи на столь длительный срок в разы повышает выработку собственного гормона роста и ускоряет процесс жиросжигания.

Вывод: повышение гормонального фона стимулирует похудение во всем теле и, в том числе, уменьшение жира внизу живота.

Как тренироваться для похудения на животе?

Я специально не пишу о том, какие нужно делать упражнения для низа живота, ибо пресс – это одна единая мышца под названием rectus abdominis и в отличие от груди или спины, нет у нее ни верха, ни низа. И вообще, желая убрать жир в этой области, помимо усиленной прокачке ног нужно делать акцент на специальной, высокоинтенсивной нагрузке. То есть включать в комплекс для похудения:

  • комплексные движения: берпи, скалолаз, лягушка
  • статические упражнения: планку, стульчик у стены
  • силовые упражнения со своим весом: приседания, отжимания, выпады

Примечание: наиболее энергетически затратным из этих упражнений является берпи – многоходовое движение, придуманное американским врачом-физиологом Роялом Берпи. Присел – упал – отжался – выпрыгнул, ничего сложного. Но эффективность этой связки настолько высока, что его стоит включать в любой комплекс упражнений для похудения на животе. Правда, если делать ее правильно…

Техника выполнения берпи

Выполнение соло каждого из вида названных выше движений дает неплохой результат для похудения на животе, однако… Мышцы абдоминальной области очень выносливые, поэтому быстро привыкают к нагрузке и перестают на нее реагировать. Я предлагаю компоновать различные типы упражнений (не забывая, про пресс) в мини-комплексы, получая тем самым от них большую отдачу.

  Похудение | Инструкция по сжиганию жира



4 комплекса для похудения на животе

Упражнение Повторения
Комплекс 1. Трисет (три упражнения выполняются одно за другим без отдыха)
Берпи 10
Скручивания на пресс лежа 20
Планка на предплечьях 45 сек
Комплекс 2. Трисет (три упражнения выполняются одно за другим без отдыха)
Скалолаз 15
Планка на предплечьях 45 сек
Приседания без веса 20 раз
Комплекс 3. Трисет (три упражнения выполняются одно за другим без отдыха)
Планка на руках 60 сек
Скручивания на пресс лежа 20
Статическое удержание поднятых ног сидя на полу 30 сек
Комплекс 4. Трисет (три упражнения выполняются одно за другим без отдыха)
Берпи 10
Скалолаз 15
Стульчик у стены 60 сек

При желании, можно составить десяток отличных комплексов упражнений для похудения живота и при регулярном использовании, да еще на фоне соблюдения правил питания, они отлично справятся со своей задачей. Что же касается построения самой схемы занятий для снижения веса, то в зависимости от места их проведения, можно использовать мою программу, которая написана для зала и называется «Изгоняющая жир». Либо же любой из вариантов протокола Табата, подходящий по состоянию здоровья и уровню физической подготовки.

Тренировка Табата на 20 минут

Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому стоит попробовать тот и другой и сравнить полученный результат.

Вывод: тренироваться для похудения на животе необходимо интенсивно, компонуя в один комплекс сразу динамические, силовые и статические упражнения.

Послесловие

Надеюсь, мой рецепт избавления от жира на животе окажется полезным и поможет стать обладателем рельефного пресса с реактивной скоростью. Да пребудет с вами масса. И сила!

Об авторе: Меня зовут Станислав Михайловский. Я автор этого блога, персональный тренер по бодибилдингу, диетолог, специалист по спортивному питанию, писатель. Мне 46 лет, из них почти 30, занимаюсь силовым тренингом.

Разрабатываю индивидуальные тренировочные программы для набора массы и похудения, составляю рационы, консультирую по выбору и использованию спортивных добавок. Специализация – бодибилдинг после 40.



3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Подписаться на
guest
10 комментариев
старым
новым популярным
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Новичок
Новичок
5 лет назад

Спасибо. Реально классная статья. Я очень хочу убрать жир с низа живота, но пока не готов к разгрузочному дню. Добавлю приседаний и пересмотрю свой рацион питания. Очень хочется верить, что это сработает, а то я вроде везде нормальный, а живот торчит и похудеть его не получается, что ни пробовал.

bestbody
bestbody
5 лет назад

Рад, что мой рассказ о методиках похудения в области талии Вам понравился. Скажу честно, разгрузочные дни работают очень хорошо, но только в комплексе с другими мероприятиями они работают еще лучше. Повышение гормонального фона, снижение уровня инсулина и правильная прокачка пресса реально работают. Главное, трудится над решением проблемы регулярно и настойчиво. Если по ходу похудения живота у Вас будут появляться вопросы, пишите, буду рад на них ответить.

Наталия
Наталия
3 лет назад

То есть, если просто усилить интенсивность тренировки, добавить статики, но не менять рацион, похудеть на животе не получится? Только в комплексе работает? И еще, для женщин тоже важен тестостерон и повышение его уровня ничего плохого женскому организму не принесет?

алексей
алексей
3 лет назад

Я слышал, что у планки есть противопоказания и она далеко не всем рекомендована. Можете посоветовать другое упражнение для похудение на животе?

bestbodyblog
bestbodyblog
3 лет назад
Ответить на  алексей

Вы правы, стояние в планке подходит далеко не всем. Я даже писал статью на эту тему: https://bestbodyblog.com/planka-dlya-pohudeniya-ili-pochemu-bolit-poyasnitsa/, очень советую ее прочесть. Альтернативой планке, в плане уменьшения жировой прослойки я могу упражнение вакуум. Непростое, но очень эффективное и самое главное — с огромным оздоровительным эффектом. Вот еще одна статья, на сей раз про вакуум: https://bestbodyblog.com/kak-sdelat-taliyu-tonkoj-uprazhnenie-vakuum/

Віталій
Віталій
1 год назад

Дуже гарні рецепти вправ! Постійно читаю, та беру для себе необхідне!

bestbodyblog
bestbodyblog
1 год назад
Ответить на  Віталій

Дякую пане Віталій за те, що читаєте мій блог. Якщо з’являться питання стосовно вправ для схудення, пишить. Буду радий на них відповісти.

Георгий
Георгий
9 месяцев назад

Кроме кофе воду можно пить?

Свежие записи

Лучшие статьи



Наверх
10
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x