Стереотипы похудения

Что нельзя делать при похудении?



bestbodyblogО сжигании жира ходит множество мифов и слухов. Многие из них, что называется, «высосаны из пальца» и не имеют под собой реальной основы.  Но, хуже всего то, что люди, безуспешно пытающиеся похудеть, верят в эти стереотипы, напрасно мучают свой организм и тормозят процесс снижения веса. Про накрепко вкопанные мифы о похудении и про самую большую ошибку диеты для сжигания жира, читайте далее. Самое интересное о тренировках и спортивном питании на моём канале в telegram https://t.me/bestbodyblog

Содержание:

Ложь про похудение, или почему жиры – это хорошо?

Можно питаться только здоровыми продуктами, хорошо отдыхать, правильно тренироваться в зале и все равно не худеть. Вам знакомы люди, которые вроде бы все делают правильно, а избавиться от лишних килограммов не могут? Мне — да. В чем проблема? Если коротко, в главном стереотипе похудения. Большинство из нас уверены, что для снижения веса нужно перейти на низкожировые продукты. Логика проста: будешь много есть жирного — станешь жирным. А, если много есть сладкого, каким станешь? Сладким? Нет не сладким, а толстым. Ибо всю правду похудения можно уложить в три слова: снизить уровень инсулина.

Примечание: инсулин – это транспортный гормон, его задача состоит в понижении уровня сахара в крови, или говоря простыми словами, в растаскивании углеводов по организму. Если же, (как обычно это бывает), потребности в углеводах у организма на данный момент нет, то инсулин пакует их в жировые депо (ягодицы, бедра, живот) на черный день. Но это еще полбеды, настоящая беда в том, что инсулин подавляет выработку гормона роста, самого важного гормона для похудения. Маленькая печенюшка в 80 ккал может притормозить борьбу с лишними килограммами на несколько дней.

Как жиры помогают худеть?

Сильнее всего инсулин подскакивает от сладкого, поменьше от белковой пищи, меньше всего от жирного, поэтому, в любой диете для похудения количество углеводной пищи должно быть до предела снижено, белковой выверено, а жирной, наоборот, увеличено. Зачем?

  • Первое. Для усвоения жирорастворимых витаминов А, Е, D и К. Они же в свою очередь играют огромную роль во многих процессах, от крепости костей, здоровья кожи, до повышения иммунитета и ускорения обмена веществ.
  • Второе. Жирная пища притупляет аппетит (проверил на себе) и дает долгое ощущение сытости.
  • Третье. Насыщенные жиры содержит холестерин, который является прекурсором (предшественником) тестостерона. Наука говорит: низкожировая диета ведет к снижению уровня мужского полового гормона.

В процессе похудения нужны в основном ненасыщенные жиры, содержащиеся в растительных маслах (не ГМО культур), орехах, авокадо, льняной каше, жирной рыбе.

Мужчина ест авокадо

Авокадо — лучший источник правильных жиров при похудении

Но и насыщенные, содержащиеся в мясе, яйцах, сметане и сливочном масле также необходимы, пускай и не в таком количестве. Другими словами, утверждение о том, что для похудения нужно исключить из рациона жиры – это ложь, реально тормозящая расставание с лишним весом.

Вывод: чтобы начать худеть, нужно понизить уровень инсулина. То есть уменьшить количество углеводов, и наоборот, повысить количество жиров. Питаться обезжиренными продуктами – это главнейший стереотип похудения и самая большая ошибка рациона для снижения веса.

Миф №1. Если много тренироваться, диета не имеет значения

Это один из самых забавных мифов похудения, которые я только слышал. Чтобы избавиться от жира, нужно тратить больше калорий, чем потребляешь, по-другому похудение не работает. Есть еще масса важных нюансов: возраст, скорость обменных процессов, уровень инсулина (смотри выше), уровень физической активности и многие другие. Но, создание, пускай небольшого, но устойчивого дефицита калорий – обязательное условие начала сжигания жира. Если вы тренируетесь до посинения, но потребляете излишнее количество калорий, усилия будут потрачены впустую. Набирать массу без оглядки на калорийность рациона можно, причем, в основном жировую, а вот похудеть нельзя ни при каких условиях.

  Как Накачать Руки Девушке | Упор На Бицепс

Вывод: создание дефицита калорий – это первый этап диеты для похудения. Интенсивные тренировки только усиливают и ускоряют липолиз.

Миф №2. Тренироваться для похудения нужно натощак

Нет ничего плохого в том, чтобы заниматься спортом перед завтраком. Если кому-то подходит именно такое время для тренировок, направленных на снижение веса, это реально круто! Однако, это еще один миф о похудении, причем более опасный для здоровья, чем предыдущий. Ибо любой кардиолог вас скажет: львиная доля инфарктов происходит, как правило, утром. Почему?

Вред кардио натощак

А потому, что вязкость крови в это время суток максимальная и сердцу приходится прикладывать больше усилий, чтобы проталкивать кровь по венам. Прибавьте сюда утреннюю физическую активность, высокое артериальное давление и получите повышение риска сердечного приступа. Кроме того, сжигание жира происходит не во время тренировки, а ночью. Поэтому, неважно тренируетесь ли вы утром или в другое время дня, важно то, насколько хорошо вы высыпаетесь.

Вывод: правда похудения в том, что тренироваться для снижения веса можно в любое подходящее время, лишь бы только не натощак.


Миф №3. Жир начинает сгорать после 20 минут тренировки

Услышав этот миф, можно представить себе переключатель внутри нашего тела, который активирует функцию сжигания жира только после 20-й минуты тренировки. То есть, если верить этому стереотипу похудения, тренировки в течение 19 минут и 50 секунд бесполезны для снижения веса. Конечно, это чушь! Тут можно вспомнить мега-эффективные тренировки по протоколу Табата, которые длятся всего от 4 до 20 минут, но при этому далеко не каждому удается «дожить» до их окончания.

Тренировка Табата на 4 минуты

Вывод: тренировки тренировкам – рознь. Если вы будете выполнять упражнения всего по 19 минут в день, но делать это правильно, такая физическая активность определенно будет способствовать потере лишнего жира.

Миф №4. Лучший вид нагрузки для похудения – это кардио

Еще один, надежно вкопанный, миф похудения. Согласно этому утверждению, единственное эффективное аэробное упражнение — это тренировка на уровне 60-70% от максимальной частоты пульса. Конечно, это не так. Например, разработанная мною программа тренировок для похудения, которая включает в себя силовые упражнения, ультракороткие кардио-сессии и статическую нагрузку, стимулирует уменьшение жировых запасов в гораздо большей степени, чем «убивающая» нервную систему и сжигающая мышцы длительная ходьба на беговой дорожке.

Чтобы поднять тестостерон, сначала нужно похудеть

Лучший вид нагрузки для похудения — силовой

Не буду спорить, любой вид физической активности – это, прежде всего, форма сжигания потребляемых калорий, будь то быстрый бег, плавание или приседания со штангой. Вот только силовая нагрузка помогает сохранить «товарный» вид тела после похудения, а кардио, наоборот, этому препятствует. Поэтому бывает так, что человек, сбросивший 8-10 кг жира выглядит после этого плоским, осунувшимся и истощенным. Зато, если для похудения использовать силовые упражнения, этого не происходит.

Вывод: и силовая нагрузка и кардио помогают расходовать калории. Но только упражнения со штангой помогают сохранить объем мышц, а кардио их сжигает.

Миф № 5. Можно есть все что хочу, но только до обеда

Хорошо бы, конечно, но не все так просто. Ибо, когда речь заходит о такой схеме питания, никто не пытается в первой половине дня до отвала наедаться сырыми овощами или отварной треской. Как правило, когда мы позволяем себе есть, что хочется, то речь идет о сладостях. Проблема же в том, что любые продукты, содержащие сахар, провоцируют скачки инсулина, однако, желаемой сытости они не дают.

Ошибки диеты для похудения

Объедаться утром и пытаться сжечь жир вечером — дорога в никуда

Позволяя себе до обеда есть «недозволенные» сладости, мы обеспечиваем себе постоянное чувство голода на весь день. Действительно, день расслабления, особенно в начале соблюдения жиросжигающей диеты делать можно, чтобы не сорваться. Но это лишь один, специально выбранный день недели, а не ежедневное утреннее обжорство. Поедать сладости утром, а вечером идти в зал и пытаться сжечь лишние калории можно, кто же запретит? Вот только так похудеть не выйдет, наоборот, число складок на талии от такой псевдо-диеты, будет лишь расти.

Вывод: правда похудения в том, что нельзя худеть локально в одном месте, оставаясь толстым во всех остальных и нельзя сидеть на диете во второй половине дня, поедая сладости в первой.

Миф № 6. Есть после 6 вечера – табу

Смотря, кому, что и когда. Кто-то работает до 18.00 и только начинает тренировку в 19.00. Как им быть, ложиться голодными? Идея хороша, но вот уснуть, правда, не получится. А если и получится, то ночью может случиться «жор» и визит к холодильнику. Ясное дело, о сброшенных килограммах при этом придется позабыть. Есть после 6 вечера можно, другое дело, что именно есть, ибо сразу после пробуждения скорость обмена веществ наивысшая, к концу дня она замедляется, поэтому ужинать после тренировки для похудения жареной картошкой и свиным стейком не стоит.

Как похудеть мужчине

Даже худея, есть после 6 можно, но далеко не все

Оптимальный вариант блюд после 6 — это белково-овощной салат, либо жирный творог со сметаной и ягодами, а при желании – порция казеинового протеина в качестве последнего приема пищи. Такой ужин обеспечит мышцы необходимыми для роста и восстановления аминокислотами на период ночного отдыха и не вызовет тяжести в желудке.

  Бицепс 21 | Метод Тренировки Рук Для Смелых

Вывод: утверждение, что нельзя есть после 6 вечера – это миф. Он вредит похудению тех людей, которые тренируются вечером и поздно ложатся спать. Им есть не только можно, но и нужно, другое дело, что, с оглядкой на выбор блюд.

Миф № 7. Фруктовая диета помогает похудеть

Я искренне уверен, что никакая моно-диета не дает ничего, кроме усталости от похудения. Только разнообразный здоровый рацион способен устранить перекосы в обменных процессах, ибо лишний вес, зачастую возникает из-за несбалансированного рациона. Это первое. Второе — фрукты, которые мы ели в детстве, отличаются от нынешних, поскольку к их урожайности, размеру и даже цвету, приложил руку человек научный.

Если поднапрячь память и вспомнить вкус тогдашних яблок и сравнить их с тем, которые продаются сейчас в супермаркетах, окажется, что современные фрукты стали намного слаще. Например, одно современное яблоко, содержит от 8 до 12 граммов сахара в одном плоде. Аналогичная ситуация обстоит и с иными фруктами, выращенными промышленным способом. Выходит, что желая быстро похудеть на яблоках, мы только заправляемся быстрыми углеводами и тормозим процесс похудения.

Почему фруктовая диета — это плохо?

Третье. Как бы ни были хороши отдельные фрукты и богаты витаминами и минералами, в любом случае, в них будет чего-то не хватать. Это значит, что очень скоро на фоне фруктовой диеты в организме возникнет дефицит жизненно важных нутриентов, а это может вызвать проблемы со здоровьем.

Вывод: современные фрукты содержат много сахара и не помогают худеть. Кроме того, любая моно-диета, это еще и потенциальная опасность нарушения витаминно-минерального баланса организма.

Миф № 8. Исключить перекусы

Для похудения важно стабильно, без сбоев снижать вес. Наш организм уникален, для выживания он преодолеет и подстроится под любые условия. Когда резко снижается калорийность рациона, все системы работают в режиме ЧП, а самое главное, питательные вещества начинают запасаться в резервы. Есть надо регулярно, но небольшими порциями, чтобы не было обратного эффекта. На диете для похудения придется изменить и свое представление о перекусах. Если нужно сжечь жировые запасы, то кексы с какао или чай с ватрушкой придется исключить обязательно! В качестве же перекуса, можно использовать:

  • несколько грецких орехов
  • бутерброд с жирной рыбой/сыром
  • салат из авокадо
  • натуральный йогурт максимальной жирности

Вывод: чтобы худеть нужно тренироваться, а, чтобы тренироваться нужно есть. Морить себя голодом в этот период глупо. Есть нужно небольшими порциями, в качестве перекусов использовать продукты, содержащие полезные жиры.

Миф № 9. Заменить сахар стевией

Многие люди (благодаря массированной рекламе) думают, что заменив вредный сахар полезным заменителем, с минимумом калорий, их похудение понесется, как на крыльях. Не удивительно, что продажи такого подсластителя, как стевия бьют все рекорды. И если вдуматься, то не зря: абсолютно натуральный продукт, в 300 раз слаще сахара и при этом ноль калорий. Не сахарозаменитель, а песня!

Вред стевии

Проблема же в том, что наш организм шуток не понимает, и когда в желудок попадает сладкая стевия, поджелудочная железа тут же повышает уровень инсулина. Тут возникает проблема — сладкий вкус есть, инсулин есть, калорий нет, транспортировать ему нечего. Что, называется «ложный вызов». Может показаться, что поскольку порция стевии мала, то и поджелудочная не особо-то, и напрягается. Да, но не стоит забывать, что стевия в 300 раз слаще сахара, а, следовательно, гормональная система трудится на полную и со временем, устав от таких ложный сообщений, просто перестает вырабатывать инсулин. К чему это может привести? К инсулинорезистентности и диабету 2 типа, не больше и не меньше.

  Пуловер В Кроссовере | Сделай, Наконец, Спину Шире

Вывод: инсулиновые качели вредят организму, его не обманешь. Сахар не стоит чем-то заменять, от него просто нужно отказаться.

Миф № 10. Чтобы не поправиться, нельзя бросать курить

В процессе курения выделяется множество токсичных веществ, которые изменяют, часто непоправимо, обменные процессы. Фактически, организм курящего тратит свои ресурсы, чтобы выжить. Когда человек бросает курить, метаболизм возвращается в норму, режим «форс-мажора» прекращается, поэтому в этот период очень возможен набор веса. Однако это не значит, что нельзя бросать курить и худеть одновременно, наоборот, просто делать это нужно осознанно, понимая механизм этого процесса.

Примечание: в процессе курения снижается чувствительность вкусовых рецепторов и человек может съесть больше, чем ему нужно. Отказавшись от сигарет, человек постепенно привыкает к естественному вкусу пищи и легче контролирует размер порций.

Вывод: есть много мифов о похудении, и это один из них. Формула, похудеть, чтобы стать здоровым и бросить курить не работает. Сначала нужно бросить курить, затем стать здоровым и похудеть.

Миф № 11. Жиросжигатели помогут сбросить вес

О да! Есть такие опасные жиросжигатели, которые позволяют худеть даже без диеты и спортзала. Правда, побочными эффектами таких средств являются весьма неприятные последствия: слепота или смерть. Что же касается не настолько «термоядерных» добавок, то тут работает следующая закономерность: чем безопаснее жиросжигатель, тем менее он эффективен. Наше тело вообще очень не любит расставаться с жировой прослойкой и если уж делает это, то под большим нажимом.

Добавки для похудения для женщин

Чем безопаснее жиросжигатель, тем меньше от него отдачи

Л-карнитин отлично поддерживает сердечно-сосудистую систему во время активной физической нагрузки, БАДы с клетчаткой улучшают обмен веществ и дают сытость, добавки с гуараной «заводят» нервную систему и повышаю работоспособность. Даже, так любимые мною когда-то добавки на основе эфедрина, работают, но они ускоряют скорость похудения от силы на 10-15%. При условии правильно выстроенной схемы тренировок, а главное — правильной мотивации на здоровое, сбалансированное питание. Кроме того, при прекращении приема их действие также прекращается.

Вывод: жиросжигатели помогают худеть, но, далеко не все, а только те, у которых есть существенные побочные эффект. Но даже, чтобы они давали реальную отдачу, нужно еще правильно питаться и тренироваться.


Миф № 12. Чем больше тренируешься, тем быстрее худеешь

Это миф из разряда, если одна лошадь бежит со скоростью 20 км в час, то две будут бежать вдовое быстрее. Возможно и будут, но очень недолго. Стабильное похудение – это баланс между физической нагрузкой и восстановлением. Если тренироваться много, но не успевать отдыхать, организм попадет в состояние хронической усталости и похудение останавливается. Опять таки, качественный сон — это залог здоровья. А еще, стабильного сжигания жира, поскольку главных гормонов для похудения, происходит именно во сне.

Усталость от тренировки

Тренировки для похудения важны, но отдых еще важнее

Помимо свинцовой усталости и нежелания тренироваться, недосыпание приводит к повышению уровня гормона стресса – кортизола. А он, в свою очередь, являясь кризисным менеджером организма, стремясь восполнить силы, повышает аппетит. Недостаток сна ведет к недостатку энергии в целом, потому человека постоянно тянет к простым углеводам: сладкому и мучному, как самым быстрым источникам энергии. Другими словами, недосып – этот удар по похудению с двух сторон: нет сил полноценно заниматься в спортзале и постоянно хочется есть. Нужно говорить, что происходит дальше?

Вывод: чтобы худеть нужно не только тренироваться и правильно питаться, но еще и высыпаться. Нехватка ночного отдыха вредит похудению очень сильно.

Послесловие

Надеюсь, мой рассказ о мифах и фактах о похудении окажется интересным и позволит избежать самых распространенных ошибок на пути к стройной фигуре. Да пребудет с вами сила. И масса!

Об авторе: Меня зовут Станислав Михайловский. Я автор этого блога, персональный тренер по бодибилдингу, диетолог, специалист по спортивному питанию, писатель. Мне 46 лет, из них почти 30, занимаюсь силовым тренингом.

Разрабатываю индивидуальные тренировочные программы для набора массы и похудения, составляю рационы, консультирую по выбору и использованию спортивных добавок. Специализация – бодибилдинг после 40.



0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Подписаться на
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свежие записи

Лучшие статьи



Наверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x